Противопожарные учения в Петербуржском высшем учебном заведении открыли много нового для участников
2 ноября 2010 года
Вчера в Политехническом университете прошли учения на предмет пожарной безопасности. В ходе учений принимали участие студенты, преподаватели и другие сотрудники университета, персонал нештатных аварийно-спасательных формирований, Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.
Учения продемонстрировали участникам современные способы эвакуации из здания в случае пожара. Первый, самый массовый и самый простой способ – спокойно спускаться по лестницам на первый этаж. При этом в современной автоматизированной системе оповещения не используются пронзительно звучащие сирены, чтобы не создавать паники.
Второй способ – эвакуация из окон горящего здания, подразумевающая прыжок на «Кубы Жизни» — пневматические многоконтурные спасательные маты, на которые нужно прыгать с 3-5 этажей.
Третий способ — эвакуация с использованием спасательных рукавов. По наблюдениям очевидцев и самих участников учений, это наиболее комфортный, быстрый и безопасный способ. При эвакуации по рукаву человек из окна или с балкона входит в специально сконструированное устройство, напоминающее по форме рукав одежды.
Представители МЧС отметили, что пока, к сожалению, этот способ недоступен при спасении людей из горящих зданий не только в Санкт-Петербурге, но и во всем Северо-Запада: «рукав» один на весь регион, и его стоимость составляет порядка 200 тыс. рублей.
Четвертый способ незаменим при эвакуации людей, находящихся без или тех, кто не может самостоятельно передвигаться, для людей с ограниченными возможностями. Этот способ эвакуации предполагает активное участие спасателей.
Не забыли также и про традиционные способы спасения людей из горящего здания, подразумевающие перемещение по приставным металлически лестницам и по веревочным лестницам.