МЧС России за год проведено 360 тысяч профилактических визитов
27 февраля 2024 года

МЧС России контролирует пожарную безопасность почти двух тысяч объектов надзора.

«В течение года органами государственного пожарного надзора проведено 360 тысяч профилактических визитов и 89 тысяч контрольных мероприятий. В результате такой работы устранено 306 тысяч нарушений требований пожарной безопасности», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

О неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов направлено более 29 тысяч информаций в органы власти, в том числе 15 тысяч - в прокуратуру.

«По результатам проверок оштрафованы свыше 5 тысяч юридических и 11 тысяч должностных лиц. За неисполнение в срок законных предписаний почти 6,5 тысяч передано в суды», - сказал Александр Куренков.

Подавляющее количество пожаров из года в год происходит в жилье – это не поднадзорная для МЧС России среда. Порядка 95% всех пожаров возникают в частной собственности: домах и квартирах. Их жертвами становятся 85% всех погибших от огня. Ответственность за безопасным жилья – на собственниках и арендаторах. Соблюдение элементарных мер безопасности способно предупредить трагедии.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Другие новости