МЧС почти вдвое увеличит парк беспилотной авиации
22 февраля 2024 года

Как сообщает пресс-служба МЧС России, в 2024 году ведомство планирует приобрести более 300 беспилотников для мониторинга паводковой ситуации на реках, лесных пожаров, поиска людей. Для обеспечения подвижных пунктов управления беспилотными авиационными системами министерство приобретет восемь автомобилей повышенной проходимости, включая те, которые будут представлены в арктическом исполнении.

Сейчас на вооружении специалистов более 400 беспилотников. Это аппараты самолетного и вертолетного типов, а также комбинированной сборки. Вместе с тем для качественного выполнения поставленных перед нами задач необходимо увеличить парк беспилотной авиации. В этом году мы планируем закупить еще более 300 беспилотников.

- отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Данные с БЛА автоматически вносятся в информационные ресурсы и становятся основой для моделирования возможного развития обстановки. Это позволило уже построить более 10,5 тысяч ортофотопланов. Полученные данные автоматически интегрируются в информационные ресурсы и используются для прогнозирования ситуации. Ранее один специалист тратил на создание ортофотоплана сутки. Сейчас – не более 7 минут.

Напомним, что ранее Рослесхоз заявил о выделении 2 млрд рублей для регионов на закупку БПЛА для выявления очагов лесных пожаров.

Источник: RUБЕЖ

Другие новости