В Тульской области прошла испытания система пожарной безопасности Ростеха
30 Мая 2023 года

В учреждениях Тульской области успешно прошла испытания цифровая платформа «Прометей», которая создана одной из компаний госкорпорации Ростех для обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Кроме Тулы в эксперименте участвовали Крым, Подмосковье, Приморский и Краснодарский края.

Российская разработка контролирует работоспособность противопожарных систем в режиме реального времени, прогнозирует риски возникновения пожаров, а также проверяет соблюдение требований противопожарного режима. Если выявляются нарушения, то система сразу ставит в известность ответственных лиц и выдает рекомендации, что делать.

По словам гендиректора компании-разработчика «РТ-Проектные технологии» Олега Менжинского, своевременное реагирование на нарушение противопожарных правил необходимо в первую очередь в школах, больницах, лагерях и других учреждениях.

«Внедрение цифровой платформы «Прометей» даст возможность предотвращать развитие крупных пожаров и связанных с ними негативных последствий. Особенно это актуально в условиях действующего моратория на проведение плановых проверок пожарной безопасности», – добавил Менжинский.

Спасатели дали положительную оценку работе данной системы, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Источник: ГТРК Тула

Другие новости