Александр Куренков держит на личном контроле ситуацию с природными пожарами
14 апреля 2023 года

Сейчас силы и средства МЧС России ликвидируют природный пожар в Татарстане. Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы и камыша в поселках Старый и Новый Закамский огонь перекинулся на 5 домов. Горение происходит в труднодоступной заболоченной местности, тушение осложняет сухая погода и сильный ветер. К ликвидации привлечены 45 человек и 19 единиц техники. Жители эвакуированы в безопасное место.

«В некоторых регионах уже установились высокие температуры, нет осадков. Но жаркая пора еще впереди. В прошлом году ликвидировано 12,5 тысяч природных пожаров, в 50 населенных пунктах пострадало жилье из-за неконтролируемого пала травы. Все помнят непростую ситуацию в Курганской области и Зауралье. Этот негативный опыт должен откликаться в каждом гражданине. Поэтому призываю каждого задуматься о возможных последствиях. А эффективное взаимодействие сил и средств РСЧС должно стать основой реагирования», - подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.

На сегодняшний день пожароопасный сезон открыт в 58 субъектах РФ, особый противопожарный режим действует в 17. Ведется круглосуточный мониторинг термических точек с помощью спутников и беспилотной авиации. За несоблюдение гражданами правил при сжигании сухой растительности законом предусмотрена ответственность. В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозит штраф в размере 20 тыс. рублей, для юридических лиц кратно больше - до 800 тыс. рублей. В этом году уже оштрафовано почти 1,5 тыс. человек.

Министр обратил внимание региональных властей на необходимость усиления профилактической работы с населением и поиска новых решений в этом вопросе.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Другие новости