«Зоны контроля» лесных пожаров сокращены почти на 50 млн га
20 января 2023 года

Об этом заявил начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов на совещании с начальниками департаментов лесного хозяйства по федеральным округам. Председателем совещания выступил замруководителя Рослесхоза Алексей Венглинский

Как отметил замруководителя Алексей Венглинский, пожароопасный сезон-2022 прошел довольно неплохо. Перед регионами стояла задача снизить площадь лесных пожаров по отношению к уровню 2021 года*, не превысив в общей сложности 6,3 млн га. Поставленная задача выполнена – площадь, пройденная огнем почти в 3 раза ниже, чем установлено показателем по стране.

«Примером положительной динамики по снижению площадей лесных пожаров стали 13 субъектов приволжского федерального округа. Якутии также удалось добиться значительных результатов, сократив количество лесных пожаров в 3,2 раза и площадь лесных пожаров в 14,2 раза. Этому во многом поспособствовал запрет главы региона на выжигание покосов и пристальное внимание Рослесхоза», – рассказал Михаил Козлов.

В рамках совещания он также отметил важность оперативного тушения лесных пожаров и сокращение «зон контроля». В 2022 году Рослесхоз уже начал проводить эту работу с регионами, на сегодняшний день «зоны контроля» по сравнению с 2022 годом сократились почти на 50 млн га и составляют 455,5 млн га.

«Для того, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом, нам необходимо обеспечить максимальный охват тушения лесных пожаров и сократить зоны контроля в этом году. Тушить пожары нужно везде, где это технически возможно», – добавил Михаил Козлов.

Кроме того, еще одним нововведением этого года станет «рейтингование» руководителей тушения лесных пожаров. По словам Михаила Козлова Рослесхоз подготовил порядок оценки качества и разработал критерии работы руководителей тушения лесных пожаров. Для каждого критерия устанавливается балльная оценка. По сумме баллов будет определена двадцатка лучших руководителей, их включат в межрегиональный план тушения лесных пожаров и будут направлять в помощь наиболее горимым регионам.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза

Другие новости