Правительство направит в Госдуму законопроект для более эффективной борьбы с лесными пожарами
17 января 2023 года

Правительство поддержало подготовленный Минприроды России законопроект, который призван снизить площадь и повысить оперативность тушения лесных пожаров. Документ на заседании кабмина представил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«В документе учитывается специфика лесных территорий, в том числе очаги возгорания, которые находятся в труднодоступной местности. Новое регулирование позволит быстрее привлекать все ресурсы к борьбе с лесными пожарами и, главное, поможет уберечь людей и их хозяйства от стихии», - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Минприроды России рассказал, что сейчас в стране нет правил, по которым определяются территории, где разрешено не тушить лесные пожары - так называемые зоны контроля.

«Их устанавливают сами регионы на своё усмотрение. Из общей площади лесного фонда в 1,2 миллиарда гектаров - 456 миллионов - это зоны контроля. Причём ещё два года назад было свыше 600 миллионов. Уменьшали мы их вручную, без нормативной базы. Опыт прошлого года показал, что эти пожары можно и нужно тушить. Особенно там, где есть транспортная доступность и населённые пункты. Чтобы в будущем исключить ручной режим и закрепить систему в документах, мы предлагаем изменить подход. Закрепить в Лесном Кодексе, что Рослесхоз разработает специальные критерии по установлению зон контроля. И до каждого региона они будут доведены», - заявил Александр Козлов.

Кроме того, подготовленный документ поможет наладить координацию сил и средств для тушения лесных пожаров. Он позволит Рослесхозу задействовать при необходимости федеральный резерв экстренного реагирования.

«Сейчас, чтобы привлечь федеральную группировку Авиалесоохраны, каждое региональное учреждение должно заключить с ней госконтракт напрямую. Это занимает достаточно длительное время. После внесения изменений в Кодекс, Рослесхоз сразу же будет делать государственное задание на Авиалесоохрану, где пропишут порядок и правила применения федерального резерва в регионах. Это позволит оперативно реагировать на привлечение Авиалесоохраны в любую точку страны», - подчеркнул министр.

Теперь документ будет направлен в Государственную Думу для рассмотрения депутатами.

Напомним, по итогам 2022 года лесные пожары прошли территорию в три раза меньше, чем в 2021 году. Общая площадь, пройденная огнём составила 2,9 миллиона гектаров. Благодаря решению президента России и премьер-министра с 2022 года финансирование на борьбу с лесными пожарами увеличено на восемь миллиардов рублей - с 6 миллиардов до 14,2 миллиарда. За этот счёт был увеличен штат лесных пожарных и парашютистов-десантников, которые борются с огнём в труднодоступных местах, десантируясь с вертолётов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Другие новости