А. Козлов вручил награды столичным пожарным за помощь в тушении лесных пожаров
23 декабря 2022 года

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов вручил ведомственные награды московским пожарным, которые летом 2022 года помогали в тушении лесных пожаров в центральных регионах страны.

Почётную грамоту Минприроды России за значительный вклад при выполнении задач по ликвидации ЧС по тушению пожаров получили 37 спасателей и сотрудников ведомств ГОЧС.

«В этом году в Рязанской, Владимировской и Ивановской областях произошло 265 пожаров. Огонь прошёл 32,5 тысячи гектаров. Власти Москвы показали, что им неравнодушна беда соседей и призвали на помощь все свои организации. Знаю, что многие из вас ехали помогать поздно вечером и в ночь, а уже утром встали плечом к плечу с лесными пожарными», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Всего с начала 2022 года в Рязанской области возникло 52 лесных пожара на площади 32,5 тысячи гектаров, во Владимирской области - 185 пожаров на площади, пройденной огнём 190 гектаров, в Ивановской области зарегистрировано 28 лесных пожаров на общей площади 4,6 тысячи гектаров.

Напомним, пожары в лесах Рязанской области бушевали почти месяц. Для борьбы с огнём был создан правительственный штаб, на тушении были задействованы профессиональные парашютисты-десантники Авиалесоохраны, межрегиональная группировка и пожарные, которых отправила мэрия Москвы. В пиковые моменты на пожарах работали до девяти тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники, в том числе 20 самолётов и вертолётов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Другие новости