Инициативы Якутии по корректировке противопожарных расстояний будут рассмотрены
13 декабря 2022 года

Это обсуждалось на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользования на тему «Актуальные вопросы развития сельского, лесного хозяйства и обеспечения экологической безопасности Республики Саха (Якутия)».

«Якутия является крупным лесным регионом и одним из самых пожароопасных субъектов России. Действующие требования по обустройству противопожарных расстояний между объектами хранения нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними лесничеств сейчас составляют 50 метров. Это не обеспечивает должную безопасность опасных производственных объектов и, в случае распространения огня, может возникнуть угроза для хранилищ нефти и нефтепродуктов. Возникла необходимость внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты», - рассказал начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов.

В ближайшее время Минприроды России, МЧС России и Рослесхозом будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в № 123-ФЗ и в постановление Правительства России № 1479. Предлагается увеличить противопожарное расстояние с 50 до 100 метров и ширину противопожарных минерализованных полос с 10 до 30 метров.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза

Другие новости