Перспективы развития пожарного страхования и современных систем противопожарной защиты
25 ноября 2022 года

23 ноября 2022 года в ФГБУ ВНИИПО МЧС России состоялась научно-практическая конференция «Современные системы противопожарной защиты объектов. Противопожарное страхование». Ее организаторами стали ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Всероссийский союз страховщиков и АНО «Консорциум «Производители охранных, пожарных, СКУД систем безопасности».

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник института Денис Гордиенко, исполнительный директор АНО «Консорциум «ПОПСБ» Михаил Динеев, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования юридических лиц Всероссийского союза страховщиков Александр Попов.

В конференции приняли участие представители МЧС России, страховых компаний и компаний по производству систем противопожарной защиты.

Основная цель конференции состояла в обмене опытом и определении направлений решения задач по противопожарной защите объектов различного назначения, а также развитию системы пожарного страхования.

На конференции рассматривались следующие вопросы:

реализация модели управления рисками, применяемой при осуществлении федерального государственного пожарного надзора;

метод определения прямого материального ущерба от пожаров на объектах защиты;

оценка пожарного риска на производственных объектах, изменения, вносимые в «Методику определения расчетных величин пожарного риска в зданиях сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности»;

особенности подтверждения соответствия продукции, применяемой в системах обеспечения пожарной безопасности объектов защиты;

исторический опыт создания системы страхования гражданской ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате пожара;

страхование имущественных рисков от пожара, действующая практика и особенности;

развитие систем противопожарной защиты объектов различного назначения, в том числе:

повышение эффективности систем пожарной безопасности;

выбор типа пожарного извещателя с учетом характеристик объектов защиты;

современные технологии в источниках бесперебойного питания;

защита складов с высотным стеллажным хранением.

По итогам научно-практической конференции проведена дискуссия и принято решение создать рабочую группу по противопожарному страхованию, а также рассмотреть вопрос о целесообразности унификации подходов по оценке риска при страховании от пожара и возможность создания и ведения реестра противопожарного оборудования, рекомендуемого страховщиками к установке на промышленных объектах.

Во второй части программы конференции участникам продемонстрировали стенды для проведения испытаний: кабельных изделий, средств пожарной автоматики и пожаротушения, систем пожаротушения складов всех видов, строительных конструкций и инженерного оборудования.

Источник: Пресс-служба ФГБУ ВНИИПО МЧС России

Другие новости