В рамках подготовки к пожароопасному сезону-2023 ведется обучение летчиков-наблюдателей
8 ноября 2022 года

Пожароопасный сезон-2022 практически завершился, регионы страны повсеместно подводят итоги и готовятся к новому пожароопасному сезону. Одно из направлений подготовки – обучение специалистов

В Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» уже началась подготовка свыше 40 летчиков-наблюдателей для специализированных учреждений 17 регионов страны, Центральной авиабазы и Республики Казахстан. Кроме этого, обучение по программе «Диспетчер в области охраны лесов» проходят 25 сотрудников региональных лесных ведомств из 13 регионов России.

«Обучающие курсы первоначальной подготовки летчиков-наблюдателей проходят ежегодно. В течение полугода курсанты получают знания как в теории, так и на практике: сначала на тренажере отечественного вертолета Ми-8 МТВ в учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана», а затем проходят подготовку в составе летных экипажей воздушных судов, учатся мониторить территории на предмет возникновения лесных пожаров, координировать работу по тушению возгораний. В этом году к обучению приступил 41 курсант. Окончание курса запланировано на конец апреля 2023 года. После успешной сдачи экзаменов курсанты получат дипломы о профессиональной переподготовке», – рассказал начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Михаил Козлов.

Весной 2022 года состоялся выпуск 30 летчиков-наблюдателей, которые уже приступили к своим обязанностям.

Михаил Козлов также отметил, что сейчас по программе «Руководитель тушения крупных лесных пожаров» формируется план обучения специалистов на 2023 год. Обучение будет проходить в онлайн формате и предполагает прохождение тестирования с последующей сдачей экзаменов.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза

Другие новости