Началась подготовка к пожароопасному сезону-2023
21 октября 2022 года

«По поручению вице-премьеров Виктории Абрамченко и Дмитрия Григоренко ситуационный центр Правительства, МЧС России и Рослесхоз провели анализ летнего пожароопасного сезона и выделили несколько основных проблем. Это и противоречивая информация о лесных пожарах, и несвоевременные меры, которые принимались по тушению возгораний, и недостаток привлекаемых сил и средств», – рассказал руководитель Рослесхоза Иван Советников. 

Решено утвердить алгоритм действий, где за пожарами различной сложности будут закрепляться ответственные в зависимости от времени действия пожара с момента обнаружения до ликвидации. 

«С момента обнаружения лесного пожара и в течение первых 24 часов ответственным назначается Штаб местного органа самоуправления. С 24 до 72 часов - Штаб субъекта. Если пожар действует свыше 72 часов, то ответственными назначаются либо Федеральный штаб Рослесхоза, либо Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, – отметил Иван Советников. 

Глава Рослесхоза также обратил внимание на то, что теперь не менее трех раз в год будут проводиться проверки регионов на предмет готовности субъектов к пожароопасному сезону.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза



Другие новости