Пожарное депо с учебным центром построят в бывшей промзоне «ЗИЛ»
27 сентября 2022 года

Выдано разрешение на строительство пожарного депо с учебно-тренировочным комплексом на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Трехэтажное здание площадью 2,8 тыс. кв. метров возведут на ул. Автозаводская, вл. 23 в Даниловском районе.

«Строительство пожарного депо на четыре машины начнется в районе, где в настоящее время активно развивается жилая застройка. Вместе со сданным ранее на той же территории зданием отдела полиции, новый объект обеспечит безопасность жителей и всей городской инфраструктуры», − сказал И. Войстратенко.

В депо расположится стоянка на четыре единицы пожарной техники с постом ежедневного технического обслуживания и мойкой. Кроме того, запроектированы блоки для размещения газодымозащитной службы и помещения для обслуживания рукавов.

На первом этаже разместятся помещения дежурной смены пожарной части. На втором этаже будут расположены жилые комнаты и восстановительный центр с тренажерным залом, сауной и залом психологической разгрузки.

Рядом с депо возведут четырехэтажную пожарную башню со скалодромом, а также организуют полосу препятствий и беговую дорожку. Здесь же будет установлен учебный пожарный гидрант с подземным резервуаром.

Кроме того, на прилегающей территории обустроят парковку на 10 автомобилей, выполнят благоустройство и озеленение.

Как отметил руководитель Мосгосстройнадзора, по поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства важных инфраструктурных объектов, обеспечивающих безопасность города.

«После того, как застройщик уведомит о начале строительно-монтажных работ, мы составим график проверок пожарного депо. Инспекторы будут оценивать соответствие работ проектной документации, а специалисты подведомственного ГБУ ЦЭИИС оценят качество материалов», − заключил Войстратенко.

Источник: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы



Другие новости