Оперативная информация Рослесхоза о пожарной ситуации в лесах
20 сентября 2022 года

За прошедшие сутки 19.09.2022 в 11 регионах России ликвидировано 24 лесных пожара на площади 62 га.

Лесные пожары ликвидированы в Самарской, Курганской, Свердловской, Новосибирской, Омской областях; республиках Коми, Алтай, Бурятия; Алтайском крае; Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

При тушении лесных пожаров погибших – нет, пострадавших – нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 92% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В 4 регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель иных категорий: Оренбургской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайской крае.

В настоящее время в 8 регионах проводятся работы по тушению 14 лесных пожаров на площади 1 047 га, в том числе: 11 пожаров на площади 1 036 га на землях лесного фонда; 1 пожара на площади 1 га на землях обороны и безопасности; 2 пожаров на площади 11 га на землях населенных пунктов.

На тушении лесных пожаров задействовано 545 человек, 128 единиц техники и 5 воздушных судов.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва.

Введен ОПР в 48 cубъектах РФ: на всей территории Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, города Севастополь, Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Чукотского АО,  в 6 м. о. Калужской области, в 5 м. о. Костромской области, в 1 м. о. Курской области, в 8 м. о. Тверской области, в 1 м. о. Ярославской области, в 3 м. о. Мурманской области, в 1 м. о. Республики Карелия, в 37 м. о. Краснодарского края, в 1 м. о. Республики Адыгея, в 2 м. о. Ставропольского края, в 4 м. о. Кировской области, в 48 м. о. Нижегородской области, в 1 м. о. Республики Марий Эл, в 5 м. о. Ульяновской области, в 21 м. о. Свердловской области, в 1 м. о. Челябинской области, в 5 м. о. Алтайского края, в 1 м. о. Иркутской области, в 23 м. о. Республики Бурятия, в 1 м. о. Республики Саха (Якутия), в 18 м. о. Хабаровского края.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза



Другие новости