Почти 3,5 тысячи бойцов привлечены к ликвидации лесных пожаров в России
2 августа 2022 года

Якутии, Коми, ХМАО и Хабаровскому краю необходимо нарастить силы и средства для борьбы с лесными пожарами за счёт привлечения людей из соседних негоримых регионов.

Соответствующее поручение было дано в ходе заседания Комиссии ведомства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной опасности заместителем руководителя Рослесхоза Алексеем Венглинским.

В связи с установившейся жаркой погодой и дефицитом осадков, регионам необходимо нарастить группировку и в рамках межрегионального маневрирования привлечь дополнительные силы и средства из других регионов.

«Регионам необходимо оперативно оценить обстановку, принимая во внимание сложившиеся погодные условия и в кратчайшие сроки привлечь на свои территории дополнительные силы и средства, дабы не допустить распространение огня и не поставить под угрозу населенные пункты. Оценить свои силы и запросить дополнительных людей необходимо сегодня, впереди выходные»– подчеркнул Алексей Венглинский.

На сегодняшний день на территорию Коми дополнительно прибыли 25 бойцов «Тюменской авиабазы», 35 человек федерального резерва из Красноярского края оказывают помощь Якутии в тушении лесных пожаров, еще 145 бойцов из других регионов прибудут в Республику Саха в ближайшее время. Сейчас на территории Якутии работает 456 человек, привлеченных в рамках межрегионального маневрирования, в Коми – 204 бойца, в Хабаровском крае привлечено 48 человек, в ХМАО – 25 бойцов. Всего по России к ликвидации лесных пожаров привлечено 3 462 бойца.

Режим ЧС введен в 6 субъектах РФ: на всей территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ханты-Мансийского АО, в 1 м.о. Республики Коми, в 1 м.о. Иркутской области, в 1 м.о. Сахалинской области. На время введения режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза



Другие новости