В южные районы Тюменской области прибывают дополнительные силы для тушения лесных пожаров
19 апреля 2022 года

В южных районах Тюменской области ситуация с природными пожарами остается напряженной. В большинстве случаев возгорания ландшафтные. Основные причины: переход огня с территории сопредельных регионов и поджоги.

Для стабилизации пожароопасной обстановки, предотвращения и ликвидации угроз населенным пунктам и объектам инфраструктуры с 16 апреля в регионе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.

17 апреля в рамках межрегионального маневрирования в Тюменскую область прибыло 69 работников парашютно-десантной пожарной службы БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» для оказания содействия в тушении ландшафтных (природных) пожаров на территории Бердюжского, Ишимского, Казанского и Сладковского районов. 18 апреля в наш регион прибыло еще 31 десантник-пожарный из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для тушения пожаров в Абатском, Бердюжском и Казанском районах.

Отметим, что ранее в юго-восточные муниципалитеты Тюменской области, где опасность возникновения лесных и ландшафтных пожаров наиболее велика, дополнительно было переброшено из северных районов 196 сотрудников ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», включая работников десантно-пожарной службы.

Остается добавить, что на 19 апреля в регионе зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади более 400 гектаров.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза



Другие новости