МЧС проверило новую методику тушения возгорания
5 марта 2022 года

В Воронежской области прошли совместные опытные пожарно-тактические учения газодымозащитной службы для подтверждения новой методики тушения затяжных и крупных пожаров на объектах энергетики. В учениях приняли участие огнеборцы Специального управления ФПС № 72, а также сотрудники АГПС МЧС России.

Группой специалистов московского вуза была разработана новая методика определения количества сил ГДЗС, привлекаемых для тушения пожаров в помещениях крупных объектов энергетики. На основе действий огнеборцев МЧС России были получены подтверждения расчетных моделей.

Эффективное тушение пожаров на атомных станциях затрудняется наличием большого количества горючих материалов и газов, выделяющих ядовитый дым, многократно снижающий зону видимости и образующих непригодную для дыхания зону. 

Полученные результаты планируется использовать как в образовательном процессе, так и в практической деятельности газодымозащитной службы подразделений специальной пожарной охраны по охране атомных станций и других объектов энергетики.

Источник: Пресс-служба МЧС России



Другие новости