Пожарно-тактическое занятие прошло в «Экспоцентре»
2 марта 2022 года

Темой совместного занятия сотрудников пожарно-спасательного отряда №207, расположенного в Центральном административном округе Москвы, с представителями акционерного общества «Экспоцентр» и Московской добровольной пожарной командой «Сигнал-01» стало тушение пожаров на выставках и организация спасательных работ при пожарах в зданиях с массовым пребыванием людей.

Площадкой для мероприятия послужил Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» в Пресненском районе Москвы. Тушение пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, к которым относится и «Экспоцентр», имеет свои особенности. В закрытых помещениях, в которых одновременно находится 50 и более человек, снижение концентрации кислорода в отдельных случаях возможно по истечении 1-2 минут с начала возникновения пожара. Особую опасность для жизни людей на пожарах представляет воздействие на их организм продуктов горения синтетических полимерных материалов, которые в современных помещениях составляют более 50% всех материалов. Не меньшую угрозу здоровью и жизни людей создает паника, вызванная внезапным и безотчетным страхом.

Под руководством заместителя начальника пожарно-спасательного отряда №207 Пожарно-спасательного центра Москвы Владимира Снурницына и главного специалиста по профилактической работе Сергея Канашина огнеборцам предстояло отработать взаимодействие с дежурными службами объекта при тушении пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей.

«В ходе учений отрабатываются важные навыки быстрого и четкого боевого развертывания расчета, тушения возгорания, эвакуации людей и материальных ценностей, действий при обрушении или коротком замыкании. Кроме того, занятия направлены на совершенствование управленческих навыков старшего дежурной смены и старших по расчетам», – отмечает Владимир Снурницын.

По замыслу занятия, на первом этаже одного из административных зданий в результате скачка напряжения произошло замыкание и началось возгорание. Создалось сильное задымление, возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в Центре. Автоматическая пожарная сигнализация не сработала. Очевидец сообщил диспетчеру о пожаре.

В кратчайшие сроки прибывшие на место происшествия пожарные подразделения провели разведку «пожара» для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении, произвели боевое развертывание и эвакуировали людей и материальные ценности из здания. Также ими была проведена профилактическая работа с ответственным за пожарную безопасность выставочного центра. Поставленные цели были достигнуты, задачи выполнены.

По прибытии в пожарное депо с личным составом был проведен разбор решения пожарно-тактической задачи.

Источник: Москва Центр



Другие новости