Комиссия Рослесхоза запретила снижать численность пожарных в Якутии
20 августа 2021 года

В Республике Саха (Якутия), куда пришли дожди, поручено не снижать численность группировки лесных пожарных, задействованной на тушении огня. Соответствующее поручение Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС Рослесхоза) дала Минэкологии Якутии в ходе заседания 17 августа 2021 года.

Сегодня на территории лесного фонда республики проводится тушение 95 пожаров на площади 1,4 млн га. За истекшие сутки ликвидировано 12 пожаров на площади 24,1 тыс. га. Для этого привлекалось почти 5 тыс. человек, порядка 700 единиц техники, а также 5 воздушных судов. Кроме того, для стабилизации лесопожарной обстановки в регионе продолжают работать 764 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны и авиабаз 15 регионов страны. На месте координирует работу по тушению пожаров руководитель подведомственного Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Кроме Минэкологии Якутии, на заседание КЧС Рослесхоза были вызваны лесные ведомства Иркутской области и Республики Башкортостан.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Другие новости