Повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
12 марта 2021 года

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом в Кодекс РФ об административных нарушениях в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

Такую меру административного наказания содержит новая часть 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ. Она распространяется исключительно на указанные категории объектов, в том числе с массовым пребыванием граждан, и применяется при повторном нарушении требований пожарной безопасности.

При этом перечень нарушений требований пожарной безопасности является исчерпывающим. Это неработоспособность или неисправность источников противопожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также несоответствие эвакуационных путей и выходов требованиям пожарной безопасности.

Как показывает практика, эти грубые нарушения представляют высокую степень общественной опасности, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с новым федеральным законом размер административного штрафа за них повышен в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц.

Указанные изменения нацелены на исключение нарушения требований пожарной безопасности со стороны собственников зданий и, как следствие, снижение вреда жизни и здоровью людей.

Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступит в силу с 20 марта текущего года.

Источник: Пресс-служба МЧС

Другие новости