Виды контроля МЧС России попали под «регуляторную гильотину»
22 декабря 2020 года

Правительство России утвердило виды контроля, подпадающие под действие «регуляторной гильотины». Соответствующий нормативный акт 18 декабря был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из распоряжения кабмина 15.12.2020 № 3340-р, документ действует в соответствии с частью 1 статьи 15 федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (принят 22 июля 2020 года, прим ред.), обеспечивающей реализацию механизма «регуляторной гильотины».

«Утвердить прилагаемый перечень видов государственного контроля (надзора), в рамках которых обеспечивается признание утратившими силу правовых актов федеральных органов исполнительной власти», – сообщается в распоряжение.

Под нож попали 132 вида надзора, в том числе и МЧС:

Федеральный государственный пожарный надзор;

Лицензионный контроль за деятельностью по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Лицензионный контроль за деятельностью по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Государственный надзор во внутренних водах и на внутреннем море Российской Федерации за маломерными судами;

Государственный контроль (надзор) за соблюдением технических регламентов.

В список вошли также, в частности, государственный надзор в области безопасности дорожного движения (МВД России), государственный экологический надзор (Росприроднадзор), государственный контроль (надзор) в сфере естественных монополий (ФАС России), федеральный государственный надзор (контроль) в области транспортной безопасности (Ространснадзор).

Согласно ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», с 1 января 2021 года при осуществлении государственного надзора «не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в указанных актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года».

Напомним, в рамках «регуляторной гильотины» МЧС России в конце октября предложило исключить из постановления правительства РФ о признании утратившими силу нормативных актов в сфере пожаробезопасности пункты, касающиеся оснащения системами пожаротушения и оповещения.

Источник: Огнепортал

Другие новости