Категорию пожарного риска будут присваивать всем зданиям в России
15 декабря 2020 года

Всем зданиям в России будут присваивать категорию пожарного риска с января 2021 года. Категория будет индивидуальной для каждого объекта. Об этом сообщил сегодня глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Он уточнил, что частота проверок в здании будет зависеть от присвоенной категории.

«МЧС России с января 2021 года одним из первых в стране полностью перейдет на риск-ориентированный подход, присвоив каждому объекту индивидуальную категорию пожарного риска, от которой будет зависеть частота проверок. Его принцип заключается в следующем: чем больше потенциальные риски, тем чаще проверки», — объяснил Зиничев в интервью «РИА Новости».

Он добавил, что категория пожарного риска будет присвоена каждому зданию индивидуально. Ранее школы, торговые центры, больницы, кинотеатры и другие здания объединяли в одну группу риска. Теперь же у каждого объекта будет своя группа, которая поможет просчитать особенности здания и возможные негативные последствия от пожара.

«Таким образом, если раньше все больницы, школы, кинотеатры, торговые центры и так далее автоматически относились к одной группе риска, то теперь у каждого объекта будет своя группа, с учетом возможных негативных последствий пожара, противопожарного состояния и добросовестности собственника», — отметил глава МЧС.

В конце сентября по требованию Государственного пожарного надзора МЧС в первом полугодии 2020 года в судебном порядке приостановили работу 90 объектов и отдельных помещений из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности. При этом из них около 30 — социально значимые и места с массовым пребыванием людей.

Источник: Известия

Другие новости