Подготовлены новые изменения в перечень обязательных СП и ГОСТ
17 ноября 2020 года

Минстрой России подготовил проект изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Изменения подготовлены по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, с учетом согласительных совещаний между Минстроем и МЧС России по вопросам рассмотрения предложений по сокращению дублирующих требований пожарной безопасности.

Согласно пояснительной записке, Перечень (относительно Перечня № 985) сокращен на 153 пункта, включающих в себя 254 требования безопасности, что приведет к сокращению требований, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ, на 3,6 %.

Кроме того, практика применения Перечня № 985 показала наличие в нем технических ошибок, исключение которых в новой редакции Перечня разрешит возникающие вопросы и обеспечит единообразное толкование и применение требований субъектами права.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 7 декабря 2020 года.

Источник: Правда о СРО

Другие новости