МЧС развивает возможности космического мониторинга для раннего обнаружения природных пожаров
3 ноября 2020 года

30 октября под председательством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко состоялся ряд совещаний по вопросам применения системы космического мониторинга для выявления природных пожаров и цифровизации рабочих процессов. В них также принял участие заместитель главы ведомства Виктор Ничипорчук.

Так, для ускорения обработки информации и оперативности ее получения на местах прорабатывается механизм автоматической обработки космических снимков без участия специалистов. Такая автоматизация в несколько раз сократит время информирования о пожаре ответственных лиц и повысит оперативность их действий.

Новые возможности космического мониторинга ведомство апробирует уже в предстоящем пожароопасном сезоне.

Стоит отметить, что сегодня ведомство имеет возможность до 4 раз в сутки получать со спутниковых систем информацию о термических аномалиях на всей территории России. Этот показатель необходимо увеличивать за счет наращивания количества принимаемых космических аппаратов и с помощью технологий автоматической обработки снимков.

Полученная информация с помощью специально разработанного мобильного приложения «Термические точки» доводится до высших должностных лиц субъектов РФ, органов местного самоуправления и собственников территорий, которые в свою очередь принимают меры по недопущению распространения огня и тушению пожаров. В каждом случае определяются координаты термоточки, ее площадь и удаление от населенных пунктов.

«В этом году с помощью мобильного сервиса доведена информация более чем о 151 тысяче термоточек, из которых свыше 46 тысяч находились в опасной близости от населенных пунктов», - подчеркнул В. Яцуценко.

Участники также обсудили вопросы оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, в электронном виде. Для реализации данной задачи создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных ФОИВов.

«Первоначально нам предстоит учесть технические возможности всех участников процесса и организовать работу, основываясь на роли каждого ведомства в процессе оказания помощи населению», - заключил В. Ничипорчук.

Источник: МЧС России

Другие новости