Новые правила противопожарного режима
29 сентября 2020 года

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

В рамках «регуляторной гильотины» исключены избыточные и устаревшие требования, содержащиеся в ранее действовавших Правилах.

Вместе с тем ужесточены требования к организации отдыха детей, в частности, теперь запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией.

В случае установления требований пожарной безопасности к строительным конструкциям, отделке фасадов, применению облицовочных и отделочных материалов на объекте должна храниться документация, подтверждающая пределы огнестойкости, класс пожарной опасности и показатели пожарной опасности примененных строительных конструкций и материалов.

Новым является требование об обеспечении складских (кладовых), мастерских и административно-бытовых помещений в строящихся зданиях огнетушителями по прилагаемым к постановлению нормам.

После проведения огневых работ на объекте должен быть обеспечен контроль места производства работ в течение не менее 4 часов, а рабочее место должно быть обеспечено огнетушителем.

При производстве огневых и сварочных работ, связанных с устройством гидро- и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и слабогорючими утеплителями, работы следует проводить на участках площадью не более 500 кв. м.

Постановление Правительства вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно.

Источник: ЕРЗ

Другие новости