С января 2021 года вступит в силу Свод правил «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»
28 августа 2020 года

С 27 января 2021 года вступит в силу Свод правил «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования», сообщает Огнепортал.

СП СП 10.13130.2020 разработали специалисты ВНИИПО МЧС России. Редакция нормативного документа была одобрена 24 октября 2019 года на заседании «Экспертиза сводов правил» (ПК 5) технического комитета по стандартизации «Пожарная безопасность». МЧС России утвердило проект Свода правил 27 июля 2020 года. В настоящий момент Приказ ведомства находится на регистрации Минюстом России.

Применение новой редакции Свода правил обеспечит соблюдение требований к проектированию внутреннего противопожарного водопровода для зданий и сооружений различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В Своде правил дана классификация противопожарных водопроводов, общие положения по их проектированию, а также требования к пенным водопроводам, насосным станциям и установкам, диспетчерскому пункту и пожарному посту.

Источник: RUБЕЖ

Другие новости