Ведомствам Якутии, Камчатки и Магаданской области поручено усилить меры по профилактике лесных пожаров и их тушению
23 июня 2020 года

19 июня Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил лесным ведомствам Республики Саха (Якутия), Камчатского края и Магаданской области обеспечить работу по предупреждению возникновения пожаров в результате деятельности местного населения с активным привлечением глав муниципальных образований, населенных пунктов и поселений.

Регионам поручено обеспечить достоверность предоставления данных о лесопожарной обстановке в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства, своевременность введения особых режимов, в том числе режима ЧС в лесах регионального уровня, а также объективность оценки возможностей доставки на тушение возникающих пожаров сил и средств, максимальное привлечение на тушение имеющихся ресурсов, включая межрегиональные лесопожарные силы региональной и федерального уровней.

В ходе работы штаба отмечено действие крупнейшего на территории России очага высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности в северо-восточной части Дальнего Востока, включая территорию Республики Саха (Якутия), Камчатского края и Магаданской области. Здесь установилась жара на 8–11°С выше климатической нормы с температурой воздуха до +30°С и выше, ветром и без существенных осадков. В таких условиях причиной пожаров могут стать даже незначительные источники огня.

Борьба с пожарами на заполярных территориях Якутии, Камчатского края и Магаданской области сильно осложняется их труднодоступностью и удаленностью, гористой и пересеченной местностью, а тушение возможно преимущественно ручным способом силами парашютистов-пожарных и десантников-пожарных.

Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено направить представителей в Республику Саха (Якутия) и Камчатский край для анализа обстановки и мер, принимаемых в регионах по охране лесного фонда от пожаров.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Другие новости