Лесным ведомствам СФО и ДФО поручено обеспечить своевременный контроль над лесопожарной обстановкой
25 Мая 2020 года

22 мая, состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В ходе мероприятия региональным лесным ведомствам и Департаментам лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам поручено обеспечить четкое взаимодействие всех подразделений в системе лесного хозяйства, а также со всеми заинтересованными ведомствами, органами власти регионального и муниципального уровней в части профилактики, оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 08:00 мск 22 мая лесопожарные службы и привлеченные лица проводили работы по тушению 38 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 3 406 га в Забайкальском, Хабаровском, Красноярском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, в республиках Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, в Иркутской, Томской, Амурской областях.

При этом, по информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в это же время на территории Забайкальского края велись работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 420 га в Карымском и Тунгокоченском лесничествах. На тушение лесных пожаров в регионе привлекались 221 человек, 26 единиц техники и 2 воздушных судна.

Федеральный штаб поручил Министерству природных ресурсов Забайкальского края обеспечить привлечение сил и средств пожаротушения на локализацию и ликвидацию лесных пожаров в соответствии со сводными планами тушения, усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. С учетом лесопожарной обстановки Забайкальскому краю рекомендовано рассмотреть вопрос введения режима ЧС в отдельных муниципальных районах края.

Основная причина возникновения лесных пожаров – антропогенный фактор, а именно выжигание сухой растительности на прилегающих к лесу территориях, переход огня в лес с сопредельных территорий, пренебрежение местного населения правилами пожарной безопасности в лесу.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Другие новости