Ученые ВНИИПО МЧС России создали состав для тушения щелочных металлов
15 Мая 2020 года

Специалисты ВНИИПО МЧС России запатентовали новый порошковый огнетушащий состав для тушения щелочных металлов. Изобретение позволяет значительно ускорить тушение огня и снизить расход самого огнетушащего порошка.

Патент на состав был размещен на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) 17 марта 2020 года. В число авторов изобретения входят научные сотрудники института С. Габриэлян, Д. Федоткин и А. Томилин.

Основой огнетушащего состава является хлорид калия с компонентами, которые придают разработке определенные свойства. Антислеживающая добавка (мелкодисперсный диоксид кремния) позволяет обеспечить условия равномерного распределения состава при подаче из огнетушителя, а также хранения и транспортировки. Графит придает свойство уменьшения гигроскопичности, мелкодисперсный порошок алюминия повышает теплоотдачу из очага горения и позволяет ускорить тушение натрия и щелочных металлов. Также в совокупности эти компоненты на 20-25 % снижают расход порошкового огнетушащего состава.

Ученые провели испытания разработки в два этапа: в лабораторных условиях и в поле. Состав, содержащий порошок алюминия, показал большую эффективность при тушении огня, чем аналог с другим компонентом – порошок медный электролитический.

«Более высокая эффективность тушения, по-видимому, связана с более высоким показателем теплоемкости алюминия, обеспечивающему забор тепла из очага горения и одновременно более интенсивному теплоотводу за счет физико-химических свойств металла», – отмечается в патенте.

Результаты лабораторных исследований ученые затем подтвердили на полигоне. Расход порошка составил 15 кг на квадратный метр.

Источник: Огнепортал

Другие новости