В Госдуму внесли проект о передаче полномочий по охране лесов на федеральный уровень
23 декабря 2019 года

В России предложили исключить в законодательстве возможность федерального центра передавать полномочия по авиационной лесоохране регионам. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс внесла в Госдуму вице-спикер палаты Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг заявил, что для борьбы с лесными пожарами часть полномочий по охране лесов предстоит перевести на федеральный уровень. Прежде всего, это касается авиационной лесоохраны, контроля и лесоустроительных работ.

Согласно действующему законодательству, Российская Федерация передает властям регионов полномочия по принятию мер пожарной безопасности и тушению пожаров на землях лесного фонда.

«Предлагается исключить возможность передачи Российской Федерации своих полномочий в части осуществления авиационных работ по охране лесов от пожаров и авиационных работ по защите лесов органам государственной власти субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Это, по словам автора законопроекта, позволит создать правовую основу для восстановления единой Авиалесоохраны РФ с функциями тушения лесных пожаров на территории всех регионов и прямым финансированием из бюджета страны.

Как отмечает Епифанова, недофинансирование переданных регионам полномочий в сфере лесных отношений, недостаточность квалифицированных кадров и износ материальной базы не позволяет субъектам РФ эффективно противостоять лесным пожарам. При этом, по её словам, ограниченный объем субвенций федерального бюджета не покрывает расходы на тушение возгораний в лесах и авиационный мониторинг пожарной опасности.

Источник: НСОПБ

Другие новости