Эксперты обсудили совершенствование противопожарной защиты складов нефти и нефтепродуктов
28 ноября 2019 года

27 ноября на территории Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России прошла профильная конференция. Открыл мероприятие первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

Он поприветствовал участников конференции и отметил, что с развитием нефтегазового комплекса противопожарная защита складов нефти и нефтепродуктов требует особого внимания.

В рамках конференции были заслушаны доклады по обсуждаемой теме и организована демонстрация средств защиты от воздействия теплового излучения при пожаре.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что в настоящее время нормативная база по противопожарной защите складов нефти и нефтепродуктов нуждается в существенной переработке.

По итогам мероприятия разработан ряд рекомендаций, направленных на совершенствование нормативных документов в данной области. Определена основная испытательная площадка по проблемам противопожарной защиты нефтегазового комплекса на базе Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Кроме этого, предложено активно внедрять новые технологии противопожарной защиты, а также разработать программы обучения специалистов объектов нефтегазового комплекса.

В мероприятии приняли участие более 150 специалистов МЧС России, Национальной академии наук пожарной безопасности, научно-исследовательских и образовательных учреждений, представители отрасли ПАО «НК Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпромнефть», Федеральное агентство по государственным резервам, Союз нефтепромышленников России, страховая компания «СоГаз», производители противопожарного оборудования, более 50 проектных организаций, представители из Израиля, Казахстана, Кувейта, Узбекистана и Украины.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Другие новости