Будет приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности
21 Мая 2019 года

В рамках заседания Комиссии по апелляциям при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) была поддержана инициатива «Опоры России» о приостановлении действия национальных стандартов ГОСТ Р 57 974−2017 и ГОСТ Р 58 202−2018. Позицию Организации на заседании представили первый вице-президент «Опоры России», член Комиссии по апелляциям при Росстандарте Марина Блудян и вице-президент «Опоры России», председатель Комитета «Опоры России» по туризму Алексей Кожевников.

Одним из главных вопросов заседания, прошедшего под председательством Директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ, стало рассмотрение жалобы «Опоры России» от 21.12.2018 г. на утверждение национального стандарта ГОСТ Р 57 974−2017"Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» и ГОСТ Р 58 202−2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования».

В своем письме Организация аргументировала, почему ГОСТ Р 57 974−2017, который устанавливает требования к организации проведения проверок работоспособности вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых в зданиях и сооружениях систем и ГОСТ Р 58 202−2018, который устанавливает требования к нормам оснащения, размещения и эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре, необходимо отменить в полном объеме.

По мнению экспертов «Опоры России», требования ГОСТа Р 57 974−2017 носят «избыточный характер и его введение в перспективе представляет угрозу существенной финансовой нагрузки на малый и средний бизнес».

Источник:  ИА REGNUM

Другие новости