С 25 ноября начнут действовать правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска
6 ноября 2018 года

Гарант.Ру сообщает о нововведениях ноября, среди которых информация, что с 25 ноября начнут действовать правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска. Проводить аттестацию будут территориальные органы МЧС России в отношении должностных лиц. Она требуется для подтверждения специальных знаний в области пожарной безопасности, которые необходимы для проведения независимой оценки пожарного риска – аудита пожарной безопасности. Должностные лица должны иметь высшее или среднее образование по специальности «Пожарная безопасность», как минимум пятилетний стаж работы по ней же. Им также нужны специальные знания для проведения оценки. Еще одним требованием является замещение должности в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания соответствующего заключения.

Аттестация состоит из рассмотрения заявления должностного лица и квалификационного экзамена в форме теста. Решение об аттестации или об отказе в ней оформляются приказом территориального органа МЧС России не позднее 10 рабочих дней со дня проведения экзамена. Кроме того, в течение такого же срока со дня принятия решения об аттестации орган обязан внести сведения об аттестованном должностном лице в специальный реестр.

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. № 602 «Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска»

Источник: Пресс-служба НСОПБ

Другие новости