Глава стройфирмы ответит за пожар в Ростове
6 сентября 2018 года

За пожар в ростовской гостинице Torn House, в результате которого был нанесён крупный ущерб и погибли два человека, ответит глава стройкомпании, возводившей данный объект. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, расследование данного уголовного дела завершено, и вместе с утвержденным обвинительным заключением оно направляется в суд.

По версии следствия, причиной пожара, который случился в сентябре прошлого года, стала загоревшаяся занавеска в одном из номеров гостиницы. Однако разрушительный масштаб пожар приобрёл по иной причине: вылетев из окна, горящая занавеска зацепилась за фасад здания, и тот мгновенно был охвачен пламенем.

Во время пожара от отравления угарным газом скончались администратор и горничная отеля. Два постояльца выпрыгнули в окно, получив травмы. Огнем оказалось повреждено не только здание отеля, но и припаркованные рядом с ним 10 автомобилей.

«Совокупностью собранных доказательств установлено, что причинами быстрого распространения пламени, наступления тяжких последствий и причинения крупного ущерба явилось нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени – т.н. пожарные отсечки) и использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий», – сообщили в Следственном комитете.

По информации следствия, фасад здания монтировала компания «Альпстрой», гендиректор которой использовал при отделке фасада несертифицированные материалы, а также допустил нарушения требований пожарной безопасности. Сейчас он находится под домашним арестом, а дело направляется в суд.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Другие новости