Утверждены формы чек-листов для проведения федерального государственного пожарного надзора в лесах
20 августа 2018 года

Приказом Рослесхоза утверждены списки контрольных вопросов, используемых при проведении плановых проверок юрлиц и ИП в рамках лесной охраны и федерального государственного пожарного надзора в лесах. Список состоит более чем из 120 вопросов, на которые проверяющий в ходе контрольного мероприятия должен получить однозначный утвердительный или отрицательный ответ (приказ Рослесхоза от 7 мая 2018 г. № 4041).

Так, предпринимателей будут, в частности, проверять на предмет:

• наличия основания использования лесов (решения о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование, договора аренды лесного участка или безвозмездного пользования им);

• представления в уполномоченный орган отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

• обеспечения предупреждения распространения вредных организмов;

• соблюдения запрета уничтожать (разорять) муравейники, гнезда, норы или другие места обитания животных;

• оформления сопроводительных документов при транспортировке древесины;

• соблюдения запрета на загрязнение территории за пределами предоставленного лесного участка химическими и радиоактивными веществами.

Кроме того, Рослесхоз будет контролировать по чек-листам, соблюдаются ли лесопользователи требования, установленные для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых; для ведения сельского хозяйства, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и т. д.

Документ вступит в силу 27 августа.

Источник: Охрана труда и пожарная безопасность

Другие новости