Сенаторы обсудили необходимость замены пожарной техники в России
23 июля 2018 года

Необходимость замены пожарной техники в России обсудили на совещании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По словам главы комитета Виктора Бондарева, во многих субъектах пожарные автомобили используют более четверти века. А региональные бюджеты не позволяют заменить технику. Прогноз закупок на ближайшие годы составляет всего 2% от потребностей на обновление автопарка.

Только в Вологодской области заменить нужно 178 машин. Сейчас их приходится ремонтировать самим спасателям.

«Несмотря на это, все автомобили поддерживаются в исправном техническом состоянии, своими руками, руками пожарных приходится заменять проржавевшие цистерны, которые уже просто морально устарели все, меняем бензиновые двигатели на дизельные, так как на бензиновые запчасти уже нет, а для того, чтобы перейти с 80-го и 72-го бензина, когда эта техника еще выпускалась, приходится приспосабливать бензиновые двигатели под 92 бензин», – рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев.

По итогам совещания решено разработать рекомендации по решению проблемы. А комитет по обороне и безопасности планирует вернуться к рассмотрению вопроса в осеннюю сессию.

Источник: Пресс-служба НСОПБ

Другие новости