Наиболее массовое нарушение требований пожарной безопасности связано с загромождением эвакуационных путей и выходов
16 ноября 2017 года

Наиболее массовое нарушение требований пожарной безопасности связано с загромождением эвакуационных путей и выходов, заявил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве Александр Бобров.

«Проведен анализ типовых и массовых нарушений требований пожарной безопасности. Наибольшее количество таких нарушений приходится на загромождение эвакуационных путей и выходов различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокирование дверей эвакуационных выходов», – сказал Бобров в среду в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики надзорных органов.

По его словам, также в числе нарушений – устройство на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовых и других подсобных помещений, хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и других горючих материалов.

Кроме того, часто выявляется неисправное состояние систем и средств противопожарной защиты объектов, отметил он. «Причины возникновения данных нарушений – недостаточное внимание подконтрольных субъектов к вопросам обеспечения пожарной безопасности и высокий уровень издержек по соблюдению обязательных требований», – сказал Бобров.

Источник: Пресс-служба НСОПБ

Другие новости