Обеспечение пожарной безопасности крупнейшего объекта Петербурга отработали пожарно-спасательные подразделения
12 февраля 2017 года

В Санкт-Петербурге прошла первая тренировка пожарных и спасателей на новом многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе «Санкт-Петербург Арена». Около 10 тысяч человек, заранее зарегистрировавшихся для участия в «народной проверке» смогли первыми увидеть и протестировать объект на его готовность к массовому приему гостей. Такое событие – важная ступень в подготовке к знаковым мероприятиям 2017 года, в частности, к Кубку конфедераций, который Северная столица примет этим летом.

Все гости без исключения были поражены масштабностью нового стадиона и по достоинству оценили подготовленное организаторами уникальное световое и мотошоу.

А вот для оперативных служб города это были часы напряженной работы: впервые тренировочные мероприятия по обеспечению безопасности прошли не на пустом объекте, а в интерактивном формате, с участием реальных зрителей. В рамках мероприятия сотрудникам Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу предстояло выполнить сразу несколько задач: предварительная проверка автоматизированных систем пожаротушения и путей эвакуации, грамотная расстановка сил и средств в чаше и на территории стадиона, отработка взаимодействия с другими оперативными службами – это лишь немногое из того, что петербургским спасателям удалось проверить на готовность к обеспечению безопасности массовых спортивных мероприятий.

Напомним, что стадион «Санкт-Петербург Арена» спроектирован по самым современным технологиям, и отвечает всем предъявляемым к такого рода объектам требованиям безопасности. В частности, комплекс оснащен автоматизированной системой дымоудаления и пожаротушения, ярким образцом которой, являются установленные над входом в каждый сектор самосрабатывающие лафетные стволы. Несмотря на обилие «автоматики», ни одно мероприятие на стадионе не будет обходится без помощи сотрудников и техники МЧС России. Две пожарные автоцистерны, автомобиль газодымозащитной службы, а также стоящие на вооружении ранцевые огнетушители – тот минимум, который сегодня помогал огнеборцам Северной столицы охранять покой гостей. Кроме того, на протяжении дня дежурство на стадионе несли инспекторы пожарной безопасности Государственного пожарного надзора.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Другие новости